пятница, 19 сентября 2014 г.

Конструктор

Что-то у меня все игры в вязание, то головоломка, то конструктор. Несерьезно это все. Но так увлекательно! Вот например сейчас, из остатков двух упаковок пряжи пытаюсь сделать жилетку классической выкройки, всю состоящую из маленьких кусочков, и не делать в ней швов. Кусочков так много, сто если их еще и шить, так когда ж вязать? Получается по две детали разного цвета на каждую полочку, три детали на спинку, плюс планки застежки, плюс воротник, ну и рукава. Двенадцать? Ой. 


Что-то такое у меня нарисовалось, пока я играла с Олькой и мысленно крутила выкройку. Задача - связать боковины поперек, набрав от края, и одновременно вывязать окат рукава, сохранив и пройму тоже. То есть просто прямоугольник меня не устраивает, если вы об этом ;-) Вроде сообразила, как это сделать. И уже приступила. Вот он, конструктор в картинках:


Эта первая фотка еще утром, вон какой свет хороший. Начата первая планка застежки. 
Теперь планки готовы, плечевые швы сшиты и пошел воротник:

А теперь интересное - набраны петли и я пошла  вывязывать те самые боковины с рукавом. Если не получится (надо ж еще и рисунок не сильно изуродовать!), распущу и... Не решила. Пусть получится!


Продолжим конструктор попозже. На удивление не быстро он собирается - и это спицами 4мм, без швов (ха-ха, зато с кучей наборов петель вдоль края!) и на годовалую девочку!
Все голубые нитки я уже извела, чуть больше трех мотков. Теоретически имеющихся 60грамм розовых должно хватить ;-)




7 комментариев:

  1. Ну, ты конструктор))) Поглядим-поглядим, что выйдет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне что-то уже кажется, что выйдет фигня ;-) или придется перевязывать куски, что нежелательно - и так отрываю время от кофты для свекрови.

      Удалить
  2. Как у тебя все интересно...
    Вот во сколько, любопытно, Оленька вязать начнет...)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не знаю ;-))) может и никогда, у таких увлеченных мамаш детки редко увлекается тем же самым.

      Удалить
    2. Хотя я начала в 5 лет - потому что мама любила вязать ;-)))

      Удалить
  3. Начало вдохновляющее! Очень интересно, что будет дальше)) Удачи!

    ОтветитьУдалить
  4. Маш, ))) я прям жду-жду результат)
    А вот моя дочь и не шьет и не вяжет)) и не готовит)) и что она замужем будет делать?? наверное ездить на курорты и на шоппинг)))))

    ОтветитьУдалить