среда, 30 ноября 2016 г.

Help, help! ;-)

Со стыдом признаюсь, что у меня опять начато новое.
А вину опять свалю на ребеночка! Она заглянула ко мне в телефон, увидела в ленте красивое мохеровое платье и затребовала такое же себе. И конечно не слезла с меня, пока я не начала его вязать! Пару раз она задавала вопросы рода “а ты уже связала?”, но потом поняла, что у мамы быстро не бывает, и теперь ждет терпеливо. А я еще параллельно пытаюсь довязать что-нибудь из ранее начатого. Но сейчас не об этом.


Погода радует любителей облаков и снега, все срочно хотят на лыжи. А для нас, простых вязальщиц, это означает полное схлопывание светового дня! На несколько часов тьма сменяется сумерками и фсе. Вчера вот солнышко было, а я была в беговых делах, к фотоаппарату и близко подойти было некогда. Зато сегодня, ха-ха, в пол-одиннадцатого утра снимала в почти полной темноте. Вам что-то видно? Да, сейчас будет об этом.
У меня совершенно нет опыта работы с мохером. Я вязала пару-тройку шалей из него, какую-то кофточку, поняла, что это радикально не мое, и лет десять за него не бралась. И вот мы с Олечкой раскопали те самые десятилетней давности запасы и ребенка, проигнорировав очаровательный голубой кид-мохер с люрексом и нежный розовато-бежевый, затребовала себе самый яркий - зеленый глазковыколупыватель, цвета вкусных ворослей в аквариуме, подсвеченных неоновой лампой.
Окей, мама уже вяжет. И мама не понимает - как блокировать мохеровое платье с двойной юбкой? Юбка-то будет цельновязаная, да и верх платья тоже. Кто вязал мохеровые платья, подскажите пожалуйста!!!

4 комментария:

  1. ОГо, прям мохЭровое, а колоть оно ей не будет? Я не блокирую никак, отпариваю высохшее через тряпочку сухую. Но я ж вязала тетушкам, там места в доме не хватит юбку клеш разложить, а ты вполне можешь детскую-то разложить кругом даже и наколоть булавками как шаль.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а не знаю, может и будет колоть, и даже скорее всего. Камелот он для мохера приличный, но я бы носить не стала ;-)

      Ты отпариваешь прямо паром? А утюг насколько горячий? Что-то мне страшно, что мохер заварится и помрет...

      А раскладывать цельновязаное мне не очень хочется, там и присборенность юбок у пояса чтобы сохранилась пышной, не растянулась, ну и два слоя юбок плюс верхушка - не понимаю как разложить ;-) Наверное возьму твой метод на вооружение!

      Удалить
    2. Через тряпочку сухую я написала - так ничо не пришкварится, а пар включается у меня ток на 3-ке в утюге. Ты только юбки вяжи пожиже, а верх поплотнее, ато хоть оно и невесомое будет у тебя, но пропорционально 2 широкие юбки к 1 масенькому верху все-таки могут потянуть его сильно вниз, я так думаю, потому что имею опыт перевязывания верхов. Может конечно, в деЦком варианте это и не будет так существенно

      Удалить
    3. Аааа блин я уже связала основную юбку на 3.5 :((( перевязать??
      За остальное спасибо, осознала!

      Удалить