четверг, 6 декабря 2012 г.

Закон вселенной

Сегодня утром я наконец осуществила давний план, даже уже навязчивую идею - дотащила вязаные подарки до благотворительной организации. Три шапки и три пары рукавичек с прилагающимися конфетами - вышел приличный мешок. И если сначала я была озадачена на предмет где же чувство благости, то уже через час-другой чувствую - внутри прибавилось покоя. Такого правильного покоя, приятного. Когда зудящую мысль "надо съездить, надо съездить" заменяет ощущение "я сделала полезное дело, сделала его вовремя, и кому-то от этого будет хорошо". Наверное, благость какая-то такая и есть, когда думаешь, какая ты хорошая и от этого умиляешься ;-)


И по закону вселенной... Гена, не читай это... "если где-то что-то убудет, то где-то обязательно прибудет" - стоило мне выйти из штаба благотворительности, тут же позвонил курьер - доставка новых ниточек. Гена, я же говорила, не надо это читать, побереги нервы! В этот раз я заказала исключительно клубки для ручного вязания. То ли меня так разочаровала последняя посылка с бобинами, то ли просто соскучилась по клубочкам. А увидев в магазине Стежок пряжу Мондиаль по вполне приемлемым ценам, а некоторую еще и со скидками, да еще и с недорогой курьерской доставкой прямо мне в лапы - мимо пройти не смогла. Сижу сейчас на работе, щупаю эти чудесные разноцветные клубочки и радуюсь. Озадачивает меня только одно - если я знаю, что голубой цвет не подойдет ни к одной из моих зимних одежек (проверяла на голубом берете), то зачем же я взяла себе на шапку голубые нитки?

23 комментария:

  1. Поздарвляю!!! И с хорошиме делом, которое ты осуществила, и с покупочками!! :)))

    ОтветитьУдалить
  2. Маша, дело ты и вправду прям замечательное совершила! Молодец! И вот это чувство тихой благости тоже вполне закономерно. А про закон вселенной я уже и слышала не раз, и на себе ощущала. Главное, не начать делать в расчете на этот закон. ))) Тогда все совсем наоборот получается. )))

    А клубочки... Первая мысль была ткнуть на ссылочку магазина, но здравый смысл остановил. Ибо пряжа перестала (о ужас!) влезать в шкаф. ))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Марусь, умоляю, не пугай меня! А то я сразу стала прислушиваться к себе - а не только ли из меркантильных побуждений я что-то такое делала??? Нет, побуждения были совсем другие, когда я вязала эти вещички. Но вот сейчас, когда последние несколько недель творился кошмар, честно говоря, у меня было желание срочно добежать до этого фонда и принести вещи - как искупительную жертву, что ли. Не пугай меня, ладно? Надеюсь только, что совершенно искреннее доброе чувство, которое никуда не делось, мне все же зачтется. И что в любом случае, эти вещички принесут детям и подросткам радость и пользу.

      А с пряжей - хи-хи :)))) Ну да ты мой коэффициент благоразумия видела, о чем со мной говорить ;)))

      Удалить
    2. вот елки! забыла на это сообщение ткнуть "уведомление по е-мейл".
      по поводу пугалок. Ты же сама говоришь, что чувство было доброе и радостное, а вовсе не меркантильное. Значит все хорошо.
      И искупление путем жертвы тоже хорошо. Ты как бы долг миру за что-то вернула и тебе легче стало. (ничего, что я в такие темы ударилась?)
      у меня вообще с бескорыстием сложно. но я недавно услышала такую мысль - жертвовать можно только в таком объеме, чтобы потом об этой жертве не жалеть.

      Удалить
    3. а, я ждала твоего ответа ;-) И теперь поняла, как ты узнаешь, что надо ответить. Уже нашла такую ссылочку - теперь будет проще с ответами в других блогах ;)))

      Темы для меня лично очень и даже очень злободневные, и какие-то твои советы, замечания или просто мысли на этот счет для меня ценны и интересны. Ты об этих темах начала задумываться явно раньше, чем я.

      С искуплением - хорошо ;-) Вообще я заметила, что желание делать добро незнакомым людям у меня сильно выросло именно когда я очень много делаю для своей семьи.

      А следующая твоя фраза бьет не в бровь, а в глаз ;)))
      "жертвовать можно только в таком объеме, чтобы потом об этой жертве не жалеть." - как раз сейчас я должна отдать довольно крупную сумму денег из-за экстравагантности одной моей родственницы. Зла я ужасно, и денег ужасно жалко, и на многое они еще понадобятся. А не отдавать нельзя - тогда все это придется расхлебывать одной маме. Злюсь со вчерашнего вечера, даже вязание и книжка Джейн Остин не спасает ;)))
      Хммм... вот написала это и поняла, какое должно быть решение. Я отдаю деньги, чтобы помочь маме - именно ради нее. Это уже совсем другой коленкор, и на это не жалко ;-)

      И кстати спасибо, Марусь. Мне стало легче ;-) Так что ты уже сделала доброе дело, и заметь, бескорыстно ;-)

      Удалить
    4. ))) я рада, что помогла. Значит, не зря я все это слушаю и читаю в промышленных масштабах.
      Пошла я писать жалобный пост. Ибо в своей огороде я уже заблудилась и ничего придумать дельного не могу. только мужу нервы треплю...

      Удалить
    5. Давай, пиши, глядишь, и тут коллективный разум что-то сочинит! Или напишешь - и решение само придет.

      Удалить
  3. Ну, дык, пока руки дойдут до шапки из голубых ниток в хозяйстве вполне может завестить коричневый или синий пух/пальто/четаеще :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фиг его знает... может быть ;-) Мне надо научиться выкидывать вещи, а то новые раз в пару лет покупаются, а старые не выкидываются. Выбор в итоге большой, но место в шкафах кончается ;))

      Удалить
    2. а я отдаю. ))) в соцзащиту, в церковь и т.п.

      Удалить
    3. Надо попробовать так же ;-) Гораздо приятнее, чем оставлять на помойке для бомжей.

      Удалить
    4. я как-то раз оставила на помойке тряпки. Вот прям тряпки! Это когда были ползунки, распашонки и прочее. Кто-то по доброте душевной отдал их мне 0_о, а я по дурости взяла. Ну и выкинула. Так через полчаса ко мне постучалась соседка и отчитала, что я хорошие вещи выбрасываю! Мол в деревнях за такое душу продадут! Я так впечатлилась ,что теперь ничего на помойку не выношу. Пристраиваю куда-то. А вдруг не успеют бомжи разобрать! И все на свалку уедет...

      Удалить
  4. "Наверное, благость какая-то такая и есть, когда думаешь, какая ты хорошая и от этого умиляешься ;-)"

    Ага, бывает такое ;-)

    Я вот у тебя про Мондиаль прочла, и вспомнила, что у меня 3 года как купленная "сдуру" розовая Гиада лежит, куда мне этот розовый?)))
    Напишешь, какие ты прикупила?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сейчас, ржать закончу и напишу ;)))) И чуть-чуть работы.

      Удалить
    2. ВОт теперь работу разгребла - могу спокойно отвечать ;-)
      А ты знаешь, у меня тоже есть такие сдуру купленные нитки, и много. Обычно так получается, когда очень обширный выбор цвета - теряешься среди них всех и не знаешь, за что схватиться. А каждый цвет, когда он сам по себе и его много, выглядит совсем не так, как среди большой радуги.
      Вот вроде это понимаю, но все равно - как накуплю что-то в интернете... ;-))) Похоже, это у нас общая проблема.

      Теперь почему я смеялась, увидев твое сообщение. Картинка что-то у меня не добавляется в коммент, поэтому словами скажу - ярко-розовый мондиаль голд ;-))) А кстати розовая Гиада по-моему нежного оттенка, я бы ее с удовольствием носила, а тебе она будет еще лучше! В лицевую гладь ее, струящуюся.
      Наверное, сделаю маленький постик вечером о свежей покупке - хоть покажу клубочки ;-)

      Удалить
    3. Ааа! ;-))) вот вот сначала теряешься, потом хватаешь что есть и в итоге ломаешь голову, навiщо це менi???
      Ярко- розовый, значит)))) у меня была ситуация, когда муж спрашивал какого цвета плеер подарить. Я говорю, желательно зеленый или серый, но если этих цветов не будет, дари любой, только умоляю НЕ Розовый!!! И что ты думаешь, он купил ярко- розовый)))) а что, говорит прекрасный девчачий цвет! Потом добавляет, что главное преимущество- он его точно носить не будет, значит исключительно моя вещь;-)

      Удалить
    4. хи-хи-хи, да, бывает ;)))

      А в розовом есть свой прикол и общественный вызов. У меня на работе клавиатура и мышь розовые, а коврик для мышки - розовый со стразами по краю ;-))) Мне их когда-то подарили на 8 марта. И ничего, уже все отсмеялись, а пользоваться ими это не мешает - смотришь-то обычно на экран.

      Удалить
    5. Это же надо, коврик для мышки со стразами, даже полезла гуглить, как такое выглядит. посмотрела - женственно ;-)
      Открытие для себя сделала - мышки уже со стразами бывают, ой, чет я как ни разу не модная, надо исправиться.

      Удалить
    6. Вот -вот, будет у тебя комплект с плеером :-)

      Удалить
    7. ой, девочки... купил мне как-то муж взамен убитого белого нетбука ярко-розовый. Вот прям только стразы наклеить и в путь. )))) И что вы думаете - он теперь с ним на вахту ездит, а у меня спокойный стильный черный. ))))))) Потому как он тот розовый взял на 5 минут поиграть и больше мне не вернул.

      Удалить
    8. Хи-хи-хи ;-)) Нравится мне чувство юмора у твоего мужа! Не каждый мужчина на это осмелится.

      Удалить
    9. Маша, дома еще б ничо. А на вахте среди мужиков, представь?! Я вообще так боялась, что она мой черный у меня утащит. Нет! Нормально так поехал и уже год ездит. )))

      Удалить